Аркада двукратный Чемпион области Аркада двукратный Чемпион области
Видеогалерея

"Искра" - "Аркада" 1 тайм
Новости

После первого матча, в котором наша команда переиграла в так называемом шахматном бою МФК “Вологда” – 4:1, главный тренер Вологодцев Вадим Матвеев заметил: “Мы – уникальная команда, которая умудряется опаздывать на игры. Концовку и начало матча с ярославской командой мы провалили”.
    С наставником трудно не согласится. Не прошло и трех минут, как первый же выход второй четверки ярославской команды принес результат. Двум Ярославцам удалась молниеносная комбинация, в результате которой Максим Журавлев замкнул прострел Дмитрия Мазки и переадресовал мяч в нижний угол ворот.

- Случайно ли “Аркаде” удалось открыть счет в самом начале игры? - поинтересовался я у Матвеева после игры. - Конечно же нет! Мы приехали буквально за пять минут до начала матча и понятно, что стартовые минуты провели не лучшим образом. У нас, к сожалению, не получилось забить быстрый гол, который мог задать тон дальнейшему ходу поединка.

В середине первой пятнадцати минутки игра выровнялась, и даже показалось, что Вологодские футболисты играли гораздо активнее номинальных хозяев. Гости взяли мяч под свой контроль и раз за разом просачивались сквозь оборонительные порядки соперников, и в одном из моментов голкипер “Аркады” Юрий Еременко с трудом парировал удар Кирилла Корепова. Временами у ворот двухметрового вратаря было очень жарко. До конца тайма реальнейшие возможности сравнять счет упустили Андрей Огурцов и Сергей Кузьминых.

У нас были проблемы с реализацией голевых моментов, - посетовал после игры футболист МФК “Вологда”Алексей Шихов- А мы знаем, что результат игры зависит именно от этого компонента. Можно долго говорить о справедливости или несправедливости счета на табло, но он отражает именно то, что произошло на площадке. Нам надо не жаловаться на судьбу, а продолжать работать, исправлять ошибки и добиваться более высокого качества игры. Моментов было примерно поровну, просто сопернику больше повезло в заключительной фазе атаки. Наши же удары приходились во вратаря или мимо ворот. Сами виноваты, что из голкипера “Аркады” Нойера сделали. Надо было находить другие варианты. А соперник ловил нас на контратаках. Не думаю, что игра была грубая. Обычная ситуация, когда никто не хочет проигрывать единоборства. Какого-то хамского поведения со стороны соперников  я не заметил. На мой взгляд, обе команды уважительно относились друг к другу.

Во второй пятнадцати минутке Сергей Зимин оказавшись, с глазу на глаз с голкипером Вологодской команды сделал преимущество “Аркады” вполне комфортным. После этого, можно было как говорится, “тушить свет”. Ярославцы не успокаивались и дважды забили со стандартов: сначала Дмитрий Никонов выдал мяч словно на блюдечко Максиму Слесареву, а затем Дмитрий Ивков прямым ударом со штрафного заставил Александра Лобанова в четвертый раз вынуть мяч из сетки. При счете 4:0 всех волновал только один вопрос: Сумеет ли Еременко отыграть “сухой”  матч? Мяч Кирилла Корепова  за две минуты до окончания матча, похоже, не сильно огорчил стража ворот Ярославской команды, даже несмотря на то, что был отправлен между ног.

Нельзя сказать, что сильно расстроился, когда в концовке пропустил мяч и не смог сыграть на “ноль” – откровенничает после игры голкипер “Аркады”  Юрий Еременко. – Главное, что команда выиграла, а за статистикой я не гонюсь! Естественно, в заключительные минуты немного подрасслабились. Уровень наших соревнований  сейчас таков, что результата, не затрачивая больших усилий, не добьешься. Тем более соперник был сверхмотивирован. Мы это понимали и старались играть максимально дисциплинированно, по счету, сознательно искали свое счастье в контратаках. Не обошлось без ошибок, в середине первого тайма, соперник нас прижал к воротам, но мы дотерпели и добились желаемого результата. Мне показалось, что противостояли друг другу две равные команды. На победу со счетом 4:1, пожалуй, мы не наиграли. Нам повезло чуть больше.

МФК Аркада (Ярославль) – КГУ ИПП (Кострма) – 7:2

Ярославская “Аркада” перед этим матчем подпирала лидера – еще одну Ярославскую команду “Демиург-Буревестник”, и в случае победы могла не просто догнать конкурента по очкам, но и занять промежуточное первое место благодаря победе в личной встрече. Трудно было представить, что подопечные Андрея Никонова, набравшие неплохую форму, такой возможностью не воспользуются.
    И словно в подтверждение этих слов, уже на второй минуте Александр Громов первым оказался на добивании. Правда, интрига вернулась в игру буквально тут же: нестареющий ветеран Владимир Бойков в ближнем бою переиграл голкипера “Аркады” Юрия Еременко.

- Про Володю Бойкова можно говорить долго – скажет мне на трибуне один из знакомых. – Это легенда Костромского футбола, и не только его! Роль ветерана в команде огромна: он помогает и ребятам и в чем-то главному тренеру. Стоит сказать, что благодаря таким поигравшим футболистам как Владимир Бойков и Иван Сабля молодежь быстрее растет.

“Аркада” после пропущенного гола встрепенулась и ее голы в этом матче пришлись бы по вкусу самому привередливому эстету. Помимо Громова очень красивым ударом отметился Дмитрий Мазка. А комбинация Еременко – Паршин – Журавлев была достойна футбольных учебников. Последний расстреливал голкипера КГУ ИПП Ивана Горбача после выверенного паса головой Александра Паршина. Пятый гол “Аркада” забивала уже, по сути, в пустые ворота, когда двумя пасами отрезала всю оборону противника.
      После того как в начале второго тайма все тот же Александр Паршин завершил красивую комбинацию и сделал счет 6:1, исход матча ни у кого не вызывал сомнений, и наставник ярославской команды Андрей Никонов дал возможность показаться в игре не только второму голкиперу Евгению Никитину, но и капитану команды Дмитрию Лысякову, который большую часть времени наблюдал за перипетиями  двух матчей со скамейки запасных. Как оказалось, Дмитрий пропустил последние игры и тренировки команды, а за былые заслуги в состав “Аркады” сейчас не попадешь.
     При счете 1:7 к чести Костромичан, они продолжали играть. Как всегда были активны Максим Чембулатов и Илья Шитов, но “размочить” Евгения Никитина удалось только Артему Брусникину. В итоге победа “Аркады” с хоккейным счетом 7:2. Про такие победы принято говорить, что они добыты на классе.

- Индивидуальное мастерство позволяло сопернику создавать моменты и забивать голы, – соглашался после матча главный тренер Костромичан Игорь Орлов. – Разница в классе выглядела существенной, да и физически мы подсели после предыдущей драматичной игры. Так или иначе, нам не хватило физических сил, которые оставили в первом матче. Класс “Аркады”, конечно, сказался. Видно, что это очень мастеровитая команда, не первый год играющая этим составом и имеющая свой стиль. У Ярославцев было много хороших моментов, которые стоит отметить и взять на вооружение.

– Мы продолжаем восхождение наверх, – подвел итог Ярославско-Костромского противостояния автор двух первых мячей в ворота КГУ КПП Александр Громов. – Выдвижение в лидеры приятно, но для меня, например, сейчас непринципиально. Конечно, здорово находиться на высоких позициях, но главное сейчас - нарабатывать комбинации, психологическую устойчивость игроков. К слову, было непривычно выходить на деревянное покрытие. В Ярославле давно на таком полу не играем, поэтому понадобилось минут пять на адаптацию. Команда соперников в таких же условиях как и наша, а значит, сетовать не приходится. Сезон набирает свои обороты, мы потихонечку сыгрываемся, находим свою игру. Если говорить о матче с Вологодской командой, то “Аркада” играла практически на пределе сил, а вот вторую игру выиграли на классе. Я думаю, что мы на правильном пути и с каждой следующей игрой будем только прибавлять. Нам по силам в Первенстве АМФ “Золотое Кольцо” составить конкуренция тому же “Демиургу”. У нас абсолютно равные команды. Главное отличие –  разная тактика, манера игры и подход к футболу.